Присутствие России и Китая в Арктике беспокоит Пентагон - Inc News
, автор: Кутман С.

Присутствие России и Китая в Арктике беспокоит Пентагон

Пентагон обеспокоен тем, что Россия границы своего континентального шельфа в Арктике обозначит в одностороннем порядке.

В США 7 июня опубликовали на сайте Пентагона американские стратегии в Арктике, в котором высказаны опасения, что Поссия в одностороннем порядке может обозначить границы своего континентального арктического шельфа в Арктике.

Представители военного ведомства утверждают, что Россия может пойти на этот шаг, если международные организации выдвинут невыгодные ей решения в процессе определения границ. В Соединенных Штатах предполагают, что Москва также может «применить свой военный потенциал» для того, чтобы предотвратить доступ к спорным ресурсам Арктики.

В документе Пентагона сказано, что Российское государство с 2014 года наращивает военное присутствие в Арктическом регионе. Также в докуенте прописаны опасения в связи с присутствием Китая за северным полярным кругом. На данный момент оно «более ограничено», чем российское - КНР в Арктике осуществляет там научно-исследовательскую деятельность. Но в будущем в территориальных водах Арктики могут появиться китайские подводные лодки, полагают в военном ведомстве США. Ведомство рассматривает Арктику как «потенциальное направление нападения на США».

x