Доллар превратился в инструмент давления на мир - Inc News
, автор: Кутман С.

Доллар превратился в инструмент давления на мир

Президент России Владимир Путин считает необходимым переосмыслить роль доллара в мире.

В настоящее время доллар стал инструментом давления Соединенных Штатов на мир, роль этой валюты необходимо переосмыслить, заявил президент России Владимир Путин на Петербургском международном форуме, который в эти дни проходит в северной столице.

По мнению лидера российского государства, в рамках Бреттон-Вудской системы 75 лет назад были созданы ключевые глобальные финансовые институты. В 70-х годах на смену этой системе пришла Ямайская валютная система, подтвердившая приоритет доллара, но не решила основных проблем. К примеру, это касается баланса торгового обмена и валютных отношений уточнил он.

«Очевидно, что эти глубокие перемены требуют адаптации международных финансовых организаций, переосмысления роли доллара, который, став мировой резервной валютой, превратился сегодня в инструмент давления страны-эмитента на весь остальной мир», - считает Владимир Путин.

Он также заметил, что финансовые власти Соединенных Штатов и политические центры сами подрывают преимущества, появившиеся при создании Бреттон-Вудской системы. Это является их основной ошибкой, так как доверие к доллару в мире стремительно падает.

x