На границе с Китаем будут проверять мобильные телефоны - Inc News
, автор: Кутман С.

На границе с Китаем будут проверять мобильные телефоны

При въезде в Китай ужесточат контроль: теперь у туристов на границе потребуют на проверку мобильные телефоны.

Миграционные власти Китайской Народной Республики при въезде в страну могут потребовать на проверку у путешественников сотовые телефоны, а также провести индивидуальное собеседование. Речь идет о лицах, прибывающий в Китай через международные аэропорты, находящиеся в пределах консульского округа Генконсульства России в Гуанчжоу.

Такие меры предпринимаются в связи с выявлением несоответствия категории оформленных виз с реальными целями въезда, сообщают в российской дипмиссии в Гуанчжоу. Проверять будут видео- и фотоматериалы, электронные документы и переписки в различных мессенджерах.

«В случае обнаружения компрометирующей, по мнению китайской стороны, информации, китайские компетентные органы могут принять решение о запрете въезда на территорию страны», — дополняется в сообщении.

Если человеку вынесено решение о запрете въезда, его проводят в специальное помещение, где к нему будет запрещен доступ консульских должностных лиц или представителей авиакомпании. Один раз будет предоставлено питание.

«Задержание производится до момента его возвращения ближайшим рейсом в страну прибытия», — отметили в Генконсульстве.

Россиян, собирающихся в Китай, предупреждают о соблюдении требований китайского законодательства, и заранее быть готовыми к проверкам. Также в Генконсульстве попросили сообщить о случаях с отказом во въезде и об обстоятельствах случившегося.

x