В России предложили вернуть аресты без суда - Inc News
, автор: Кутман С.

В России предложили вернуть аресты без суда

За возвращение прокурорам права на аресты высказался генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает, что решить вопрос об избрании меры пресечения предпринимателям и защиты бизнеса от давления помогут только кардинальные изменения в вопросах полномочий прокуроров.

«Надо кардинально менять роль прокуратуры в судопроизводстве. У нас судья с момента ареста вовлекается в отправление правосудия, у нас нет института следственных судей. Необходимо использовать модель советской прокуратуры, когда прокурор арестовывает и его решение обжалуют в суде»,— сказал генпрокурор в рамках Международного экономического форума, проходящего в эти дни в Санкт-Петербурге.

На коллегии Генпрокуратуре в марте уже обсуждалась тема преследования бизнесменов без обоснований. На коллегии присутствовали глава ведомства Юрий Чайка и президент России Владимир Путин. Российский лидер обратился к собравшимся и просил прокуроров реагировать решительно на нарушения в данной сфере, а также оказывать предпринимателям помощь и поддержку, помогать отстаивать их законные права и интересы.

x