Парламент Молдовы сегодня распущен не будет - Inc News
, автор: Кутман С.

Парламент Молдовы сегодня распущен не будет

Президент Молдавии Игорь Додон решил воспользоваться исключительным правом – распустить парламент только после консультаций с парламентскими фракциями

Сегодня на пресс-конференции президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что парламент сегодня распущен не будет. Президент решил воспользоваться своим исключительным правом – принять решение о роспуске парламента только после консультаций с парламентскими фракциями. Накануне вечером Конституционный суд Молдавии постановил, что депутаты обязаны сформировать правительство до 7 июня, и этого было не сделано. Срок истек уже в полночь.

«В зависимости от ситуации, в понедельник я приглашу парламентские фракции для консультаций, как предусматривает закон. Знаю, что сейчас многие юристы начнут высказываться по этому поводу. Я прекрасно знаю о решение Конституционного суда. Но президент еще может обратиться в Конституционный суд, чтобы узнать, есть ли предпосылки для роспуска законодательного органа. Я это сделаю после консультаций с парламентскими фракциями», – сообщил президент страны.

Переговоры продолжались даже сегодня, после истечения срока постановления Конституционного суда.

x