Глава МИД Греции против антироссийских санкций - Inc News
, автор: Кутман С.

Глава МИД Греции против антироссийских санкций

Глава МИД Греции Йоргос Катругалос раскритиковал санкции против России.

Ограничительное давление препятствует выстраиванию диалога между Евросоюзом и Россией, и Греция планирует стать соединяющим звеном между ними, об этом заявил глава МИД Греции Йоргос Катругалос в рамках проведенного в Санкт-Петербурге международного экономического форума.

«Мы бы хотели стать неким мостиком, проводником между Россией и ЕС. На наш взгляд, ни о какой системе безопасности в Европе без российского участия не может быть и речи. Именно поэтому Москву необходимо вернуть в число архитекторов данной системы», — заявил он.

Также Катругалос подчеркнул, что Россия и Греция проводят активную работу над двусторонними отношениями. Их сейчас Греция оценивает как дружеские. Сфера, которая требует улучшения в отношениях двух стран, главным образом торговля.

«Безусловно, одним из препятствий стали российские контрсанкции в отношении стран ЕС. Мы считаем, что такие меры являются не лучшим способом решения проблем, и про эту нашу позицию знают в Брюсселе. Санкции повлияли на экономику страны, но, как я сказал ранее, у Греции и России есть воля к тому, чтобы изменить ситуацию», - комментирует глава греческого МИД.

Также министр добавил, что Греция и Россия работают над вопросом потенциальной отмены виз между государствами, что «поможет улучшить отношения между людьми». По словам дипломата, из-за большого спроса при выдаче виз встречаются задержки, поэтому «сейчас мы работаем над тем, чтобы эту систему усовершенствовать».

x