В России хотят продлить жизнь пищевым отходам - Inc News
, автор: Быстрова А.

В России хотят продлить жизнь пищевым отходам

Роспотребнадзор предлагает проработать изменения в законодательстве, направленные на запрет уничтожения пригодных к употреблению продуктов

Это предложение находится в перечне предложений ведомства, подготовленных по запросу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

«В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу», — говорится в документе.

Роспотребнадзор также выдвинул предложение законодательно определить порядок использования пищевых отходов и невостребованных продуктов в качестве источников биоэнергетики.

Ведомство высказалось за «законодательное закрепление поэтапного сокращения на производство одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли». Роспотребнадзор планирует сделать обязательным многократное использование «отдельных видов тары и упаковки»

x