Росссия начнет выплачивать пенсию мигрантам - Inc News
, автор: Быстрова А.

Росссия начнет выплачивать пенсию мигрантам

Платить пенсии трудовым мигрантам из стран ЕАЭС будет Россия

Это предусматривает соглашение о пенсионном обеспечении в союзе, которое готовится к подписанию. Сейчас мигранты делают отчисления в ПФР, но пенсий не получают

Пенсионное обеспечение между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предполагает, что страна, в которой мигрант работал и делал отчисления в Пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию и по его возвращении на родину.

Проект соглашения был размещен Евразийской экономической комиссией еще в марте, а в середине мая Минтруд России направил на рассмотрение Экспертного совета при правительстве соответствующий пакет документов, попросив согласовать их «в возможно короткий срок», следует из письма Минтруда.

В Минтруде сообщили, что соглашение вступит в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами — членами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

«Планируется, что соглашение будет подписано осенью и ратифицировано всеми государствами — членами ЕАЭС до конца года», — разъяснили в Минтруде. В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

x