Мэр Риги против идеи о сносе памятника советским воинам - Inc News
, автор: Кутман С.

Мэр Риги против идеи о сносе памятника советским воинам

Предложение о сносе памятника советским воинам-освободителям, находящегося в Пардаугаве, раскритиковал мэр Риги Дайнис Турлайс.

Мэр Риги Дайнис Турлайс заявил, что памятник защищен международным договором между Латвией и Россией, поэтому за решения, принятые в отношении монумента, МИД республики.

«Когда я слышу слова о сносе памятника, о сжигании книг и так далее, то вижу такие очень мрачные картины из истории думал, что в наше время таких дикарей просто не существует. Но, оказывается, философский факт, что история повторяется, мы теперь можем увидеть в реальности», — цитирует слова Турлайса портал Delfi.

Инициатива по демонтажу монумента советским воинам в Пардаугаве поступила несколькими днями ранее на рассмотрение в комиссию Сейма по иностранным делам и комиссию по образованию, культуре и науке Латвии, и документ набрал необходимое число голосов.

И это уже случается не первый раз, когда памятник воинам-освободителям в Пардаугаве становится полем битвы политиков. В апреле его отстоял Нил Ушаков, занимавший в то время пост мэра Риги .

x