Николя Саркози вспомнил свою первую встречу с Путиным - Inc News
, автор: Кутман С.

Николя Саркози вспомнил свою первую встречу с Путиным

Воспоминаниями бывший французский лидер поделился в мемуарах "Время бурь".

Бывший президент Франции Николя Саркози в своих мемуарах "Время бурь" (Le Temps des Tempêtes), поступивших в продажу накануне, рассказал о первой встрече с российским лидером Владимиром Путиным, во время которой произошел курьез.

Личная встреча лидеров России и Франции состоялась в 2007 году в рамках саммита G8 в Хайлигендамме (Германия).

Николя Саркози сидел между Владимиром Путиным и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Организаторы встречи разместили на столе между всеми лидерами тарелочки с шоколадом. По воспоминаниям Саркози, шоколад пришелся по вкусу и ему, и Путину. Когда на тарелке остался единственный кусочек шоколада и возникла неловкая ситуация.

"Сложилась забавная ситуация, в которой мы оба оказались с руками, зависшими над тарелкой. Другие наблюдали за маневром. Ни я, ни Путин не сказали ни слова. Мы пристально смотрели друг на друга, спрашивая себя, кто сдастся. А потом вдруг мы взорвались смехом, заключив, что здесь не может быть проигравших. Мы пришли к согласию, оставив в покое последний кусочек шоколада и отодвинув упомянутую тарелку", - приводит РИА Новости отрывок из книги бывшего французского лидера.

Также Николя Саркози отметил, что общаться с Владимиром Путиным было всегда легко. Российский президент внимательно слушает собеседника, «очень вежлив, доступен, приятен, склонный к улыбкам и смеху». Также он добавил, что Путин «верен своим друзьям и своим убеждениям, может изменить позицию, если его (в чем-то) убедили».

x