Киев предложил Кишиневу отказаться от российского газа - Inc News
, автор: Кутман С.

Киев предложил Кишиневу отказаться от российского газа

Украина предлагает Молдавии поставки газа участия российского «Газпрома».

Киев предлагает Кишиневу импортировать газ из Евросоюза через газотранспортную систему Украины, не используя российскую компанию «Газпром», о чем сообщается на сайте «Укртрансгаза».

Еще весной поступило данное предложение от Украины в преддверии окончания срока действия договора, заключенного Молдавией с Россией, об импорте российского газа через Срок его действия истекает в конце 2019 года.

В «Укртрансгазе» утверждают, что Кишинев может попасть в зависимость от переговоров с «Газпромом» в связи с задержкой строительства газопровода Румыния–Молдавия.

«Использование возможностей украинской ГТС позволит минимизировать потенциальные риски, связанные с возможным прерыванием транзита из РФ, и гарантировать безопасность поставок», — говорится в сообщении «Укртрансгаза».

Газотранспортная система Украины, заверяет «Укртрансгаз» может гарантировать надежные и гибкие транспортировки газа в Европу по конкурентоспособным ценам. Также отмечается, что сама Украина обходится без российского газа уже более трех лет, поставляя его из Евросоюза.

«Молдавские поставщики с помощью украинской ГТС могут воспользоваться аналогичным подходом, что позволит Молдове самостоятельно импортировать газ из ЕС в случае необходимости», — поясняют в компании.

Также «Укртрансгаз» предлагает Молдавии осуществлять хранение своих газовых запасов на Украине. Молдавия пока никак не комментирует данное предложение.

Отметим, что два дня назад «Укртрансгаз» объявлял о возможности прекращения работы газотранспортной системы в связи с нехваткой денег и газа.

С 2015 года начал реверсные поставки газа из Европы, прекратив его покупку из России. При этом покупается тот же российский газ, только перекачанный в Евросоюз. Российский президент в апреле назвал заявления Украины о реверсе «чушью и обманом».

x