США: Иран причастен к атакам - Inc News
, автор: Кутман С.

США: Иран причастен к атакам

Ряд стран призывает к расследованию инцидента в Оманском заливе, а Соединенные Штаты уже нашли виновных.

В четверг, 13 июня, суда японской и норвежской компании загорелись в Оманском заливе после того, как подверглись торпедным атакам. Вашингтон продолжает обвинять в случившемся Тегеран. В воскресенье госсекретарь США Майк Помпео заявил, что ему совершенно очевидно, как произошло нападение, и он не сомневается, что Иран причастен к атакам. У США якобы даже есть доказательства, какие именно Помпео не сказал, но пообещал в скором времени продемонстрировать их.

К тому же добавил, что США рассматривают все варианты противодействия Ирану, в том числе военные. Ранее версию США поддержали в Великобритании. В район Персидского залива Лондон направил сотню морских пехотинцев для защиты своих судов. В Кремле все обвинения в адрес Тегерана назвали голословными. Россия призывает трезво оценить ситуацию, и дождаться появления убедительных данных.

А тем временем российские моряки с атакованного в Оманском заливе танкера сегодня вернутся домой. Россияне ожидают рейса в Объединенных Арабских Эмиратах, куда их переправили из Ирана.

x