Травля агентства Sputnik в Литве - Inc News
, автор: Кутман С.

Травля агентства Sputnik в Литве

В МИД РФ заявили, что призыв заблокировать доступ к сайту информагентства Sputnik Литва — часть кампании по дискриминации российских СМИ.

Запретить доступ к сайту информагентства Sputnik Литва предложили члены оппозиционной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Аудронюс Ажубалис и Лауринас Касчюнас. В Министерстве иностранных дел России прокомментировали данную инициативу.

«В Литве продолжается кампания по дискриминации российских СМИ, а агентство Sputnik, осуществляющее свою деятельность в стране в полном соответствии с законом и высокими журналистскими стандартами, и вовсе подвергается откровенной травле», говорится в тексте сообщения российского внешнеполитического ведомства.

В таких призывах нет ничего нового, прокомментировал сложившуюся ситуацию шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, однако они впервые звучали с трибуны парламенты страны. Причина этого кроется в предстоящей инаугурации президента, поскольку депутаты хотят показать свою эффективность. Также по словам Касема, они такими инициативами хотят продемонстрировать желание «показать свой главный товар — русофобию — перед покупателями: перед США, перед западными кураторами».

Напомним, редактора Sputnik Литва Марата Касема не впустили в Литву в конце мая, задержав его в аэропорту Вильнюса. После проведенного обыска и допроса ему был запрещен въезд в республику сроком на пять лет.

x