Испытывающие вакцину «Вектора» добровольцы получат по 148 тысяч рублей - Inc News
, автор: Кутман С.

Испытывающие вакцину «Вектора» добровольцы получат по 148 тысяч рублей

Испытания вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» на людях начались в понедельник, 27 июля.

По данным сайта госзакупок, на исследование вакцины от COVID-19 в Государственном научно-исследовательском центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» из федерального бюджета уйдет приблизительно 46,2 миллиона рублей. Из них порядка 21,8 миллионов пойдет на оплату услуг добровольцев и проведение иммунологических исследований.

Каждый доброволец, принимающий участие в испытании вакцины от коронавируса центром «Вектор», получит по 148 тысяч рублей, передает «Фармвестник».

Испытания вакцины на людях началось с понедельника, 27 июля. Вакцинация будет проходить в два этапа, в ходе которых препарат или плацебо будут вводиться с разницей в 21 день.

Добровольцы размещены в стационаре МСЧ №163 Федерального медико-биологического агентства. Из состояние будут проверять через три, шесть и девять месяцев после проведения первой вакцинации.

Контракт на проведение испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» на добровольцах был заключен 14 июля.

В России разрабатываются четыре вакцины от коронавирусной инфекции. Вакцины Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России и Минобороны уже прошли испытание на людях. Также вакцины разрабатываются Государственным научно-исследовательском центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» и Центром вакцин и сывороток имени Мечникова.

x