Поиски знаменитой Янтарной комнаты в Польше закончились провалом - Inc News
, автор: Кутман С.

Поиски знаменитой Янтарной комнаты в Польше закончились провалом

Вместо нее ученые неожиданно нашли подземный военный лаз, о котором ранее не было известно.

Исследователям удалось вскрыть тщательно спрятанный старинный люк, над которым росло дерево. Но вместо искомых драгоценностей под землей оказался технический тоннель, которым пользовались немцы во время войны. Тем не менее, сотрудники местного музея считают находку успехом. Тоннель оказался в отличном состоянии.

«В 70-х польская полиция схватила Эрика Коха который отвечал в годы войны за транспортировку комнаты. Наверное, он что-то указал, потому что сюда приехали люди с лопатами и копали в 200 метрах от этого бункера. Но этот вход не нашли. А мы нашли», - рассказал администратор комплекса бункеров в Мамерках Бартоломей Плебанчик.

Несмотря на неудачу, ученые продолжат поиски сокровищницы, которую прусский король подарил Петру I. Во время Второй мировой войны нацисты похитили и увезли реликвию в неизвестном направлении. С тех пор обнаружить ее так и не удалось. Польские ученые намерены исследовать еще 199 гектаров. Они уверены, даже если Янтарной комнаты здесь нет, лес откроет множество других удивительных находок.

x