Капитан немецкого судна, спасшая беженцев, освобождена из-под ареста - Inc News
, автор: Быстрова А.

Капитан немецкого судна, спасшая беженцев, освобождена из-под ареста

Капитан немецкого судна,спасшая беженцев у берегов Латвии, освобождена из под домашнего ареста решением суда в Италии

29 июня капитан судна Sea-Watch 3 Карола Ракете, пришвартовавшись у берегов итальянского острова Лампедуза, спасла нелегальных мигрантов, не взирая на запрет. Власти сочли, этот факт пособничеством нелегальной миграции, а также обвинили в нападении на полицейский корабль, поскольку при маневре, судно Ракете задело полицейский катер. Результатом стал домашний арест.

Однако уже 3 июля итальянский суд постановил освободить капитана Ракете. Судьей из Агридженто, так же было снято обвинение в оказании сопротивления военному кораблю. Он объявил что : «В итальянской судебной системе игнорирование законов и столкновение с патрульным катером Guardia di Finanza не являются достаточным основанием для того, чтобы отправить человека в тюрьму»

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини был возмущен вердиктом : «У меня нет слов. Что нужно сделать, чтобы оказаться в Италии в тюрьме? Мне стыдно за тех, кто позволяет преступнику из-за границы приехать в нашу страну, где он не подчиняется законам и ставит под угрозу жизни военных, выполняющих свою работу»

Теперь, власти запрашивают судебное решение на экстрадицию Каролы Ракете в Германию.

Капитан Ракете, удовлетворена решением суда, считая его «большой победой» в борьбе за солидарность, в том числе с иммигрантами и просителями убежища, а также благодарит за помощь в спасении беженцев организацию Sea-Watch.

x