Бывший король Испании покинул страну - Inc News
, автор: Быстрова А.

Бывший король Испании покинул страну

Вице-премьер назвал данный шаг короля «бегством из страны»

Бывший король Испании Хуан Карлос заявил в понедельник, что покидает свою страну из-за многочисленных финансовых запросов, включая расследование отмывания денег и уклонения от уплаты налогов.

В письме, адресованном королю Фелипе VI, его сыну и нынешнему монарху Испании, Хуан Карлос сказал, что его решение покинуть страну было принято «с той же готовностью служить Испании, которая вдохновила мое правление».

Хуан Карлос отрекся от престола в 2014 году на фоне проблем со здоровьем и скандалов, которые подрывали репутацию испанской монархии. Его правовые проблемы продолжаются, и его отъезд может разжечь политические и социальные дебаты в Испании по поводу будущего монархии.

Левый вице-премьер Испании Пабло Иглесиас заявил, что решение Хуана Карлоса уехать было «бегством за границу», которое он назвал «недостойным бывшего главы государства». В понедельник правительство заявило, что оно уважает его решение. Испанская монархия является камнем преткновения консерваторов и левых парламентариев, которые сформировали коалиционное правительство Испании в январе.

x