5 августа в Бейруте объявлен днем общенационального траура - Inc News
, автор: Кутман С.

5 августа в Бейруте объявлен днем общенационального траура

Жертвами взрыва в столице Ливана, произошедшем накануне, стали 78 человек, еще четыре тысячи человек пострадали.

Во вторник, 5 августа в районе порта Бейрута, расположенного недалеко от базы военно-морских сил Ливана, произошел мощный взрыв, эквивалентный по мощности землетрясению магнитудой 4,5 балла. Отголоски взрыва были слышны даже в Никосии, расположенной в 250 километрах от Бейрута.

В результате взрыва погибли 78 человек, еще примерно 4 тысячи пострадали. Пострадавших госпитализируют в столичные больницы, а также в больницы, расположенные в окрестностях Бейрута.

Взрывной волной разрушены фасады зданий, которые находились вблизи порта, повреждения получили жилые дома и офисные здания по всему Бейруту.

Власти Ливана объявили Бейрут зоной бедствия. В столице две недели будет действовать режим чрезвычайного положения.

Одну из возможных причин взрыва озвучил глава МВД Ливана Мухаммед Фахми. По его словам, могла взорваться аммиачная селитра. Также выдвигаются версии, что сдетонировал "груз взрывоопасных веществ", который был конфискован еще 9 лет назад, произошел взрыв на складе пиротехники.

Казахстанские дипломаты в Ливане выдвигают версию, что в порту взрыв произошел на корабле с пиротехникой, а взрывов было сразу несколько, передает ТАСС.

5 августа объявлено в Ливане днем общенационального траура. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования своему ливанскому коллеге Мишелю Ауну. Израиль, Турция, Канада, США, страны Евросоюза выразили готовность помочь Ливану и выражают соболезнования. Французский президент Эмманюэль Макрон уже сообщил, что в Ливан направлена помощь.

x