Сразу несколько операторов будут отслеживать ввоз санкционной продукции - Inc News
, автор: Кутман С.

Сразу несколько операторов будут отслеживать ввоз санкционной продукции

Отслеживать транзит грузов, подпадающих под действие принятых российскими властями ограничительных мер получат право сразу несколько операторов.

По словам министра транспорта России Евгения Дитриха, подготовлен проект соответствующего временного регламента, который будет иметь законную силу, пока его не отменят. Определенных сроков не обозначается.

Также министр напомнил, Минтранс выносил предложение о поручении этой работы единому оператору — «дочке» оператора госсистемы «Платон». По мнению Дитриха, эта организация уже подготовила все, что необходимо для начала работы на 20 пунктах пропуска и КПП. Но решение о назначении данного оператора единственным исполнителем этой услуги не было принято.

Ожидалось, что 1 июля 2019 года российские и международные перевозчики будут иметь возможность перевозить автомобильным и железнодорожным транспортом «санкционные» товары через Россию транзитом при использовании электронных навигационных пломб. По прогнозам Минтранса, это позволило бы увеличить объем транзита на 82 тысячи международных перевозок в год.

Напомним, ограничительные меры на ввоз в Россию ряда товаров из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС были введены в августе 2014 года в ответ на антироссийские санкции, которые были введены в связи с событиями на Украине. Эти меры действуют и в настоящее время.

x