Причины для отказа работнику в отпуске перечислили в Роструде - Inc News
, автор: Кутман С.

Причины для отказа работнику в отпуске перечислили в Роструде

Федеральная служба по труду и занятости назвала ситуации, когда работодатель может изменить установленные ранее сроки отдыха сотрудника.

Причины, по которым работодатель может отказать сотруднику в отпуске, назвала Федеральная служба по труду и занятости. Среди них есть ситуация, при которой предоставление отдыха может отрицательно сказаться на рабочем процессе. В подобном случае, если работник согласен, отпуск можно перенести на следующий год, и использовать не позднее его окончания. Об этом сообщает URA.RU.

Также в Роструде сообщают, что работодатель вправе отозвать сотрудника из отпуска. Руководство компании может установить самостоятельно конкретные причины для таких мер, так как в законодательстве они не прописаны. Если возникает ситуация, при которой отпуск сотрудника приходится прекратить, работодатель обязан предоставить ему неиспользованные выходные в другое удобное время, а также может перенести их на следующий год.

Отмечается, что работодатель не может лишать сотрудника отпуска два года подряд, а также не предоставлять отдых подчиненным младше 18 лет или тем, кто работает на вредных для здоровья предприятиях.

x