Сколько стоит собрать ребенка в первый класс? - Inc News
, автор: Кутман С.

Сколько стоит собрать ребенка в первый класс?

Специалисты подсчитали, сколько стоит собрать ребенка в первый класс. В результате вышла довольно приличная сумма.

Специалисты подсчитали, сколько стоит собрать ребенка в первый класс. В результате вышла довольно приличная сумма. Учитывались траты на школьную форму, портфель, канцтовары и даже букет для учителя. Подготовка ученика в школу способна болезненно ударить по бюджету семьи. Иногда за две недели до Дня знаний у некоторых начинается паника. Для покупки всего самого необходимого, чтобы при этом не потратить лишних денег, необходимо заранее сделать список нужных вещей.

Самые большие траты в 2019 году приходятся на покупку одежды и сменной обуви. Сначала нужно уточнить, есть ли обязательная школьная форма в учебном заведении (пиджак, жилетка). Если есть, то одной проблемой меньше: сдаем деньги в родительский комитет школы и думать о пиджаке больше не надо. Остается купить рубашку с брюками или юбкой. Ну и обувь. Если нет, то в школу покупаем: рубашку / блузку, брюки / юбку, носки / колготки, спортивный костюм, футболку, кроссовки, пиджак, туфли.

Стоимость будет зависеть от качества. На повседневный костюм для ребенка в школу, без учета обуви, в 2019-м уйдет от 5 до 8 тысяч рублей. Тратиться на разноцветные кофты и рубашки не стоит. Помним о том, что собираем для ребенка ежедневный комплект.

Не стоит экономить на ранце, поскольку это необходимый ежедневный аксессуар для школьника. Лучше всего купить ортопедическую модель: меньше вероятность получить сколиоз. В 2019-м на ранец уходит от 4 до 6 тысяч.

Сразу скупать все карандаши ручки не стоит. Тетради в школу покупаем простые, без ярких изображений, а альбом для рисования среднего размера. Ручки берем с резиновой вставкой, чтобы не скользили. Пенал — маленький и мягкий, чтобы не гремел и не занимал много места.

Ну и последнее: 1 сентября принято дарить классному руководителю цветы. Огромный букет покупать не нужно: школьнику будет неудобно стоять около часа с большим веником, а на фотографиях виновника торжества и не разглядишь потом. Цветы преподавателю — уже хорошо, а удобный букет для ребенка — лучше. Покупка цветов в 2019-м обойдется свыше 500 рублей.

Если отталкиваться от минимальных требований, то сборы в начальную школу обойдутся в 21 тысячу рублей. Но это в случае, если закупаться дешево и сердито. Также не забываем, что впереди ждут новые расходы: родительский комитет, подарки учителям и одноклассниками ребенка, а также репетиторы и внеурочные занятия.

x