Алан Тьюринг будет изображен на новой купюре в 50 фунтов стерлингов - Inc News
, автор: Кутман С.

Алан Тьюринг будет изображен на новой купюре в 50 фунтов стерлингов

Портрет математика и одного из родоначальников компьютерных наук Алана Тьюринга появится на новой банкноте в 50 фунтов.

К концу 2021 года портрет математика и одного из родоначальников компьютерных наук Алана Тьюринга появится на новой банкноте в 50 фунтов. Новая купюра будет не бумажной, а полимерной, как и все новые деньги. В поместье, где Тьюринг разгадал «Энигму», будет открыт колледж шифрования.

«Алан Тьюринг был выдающимся математиком, и его работа значительно повлияла на нашу сегодняшнюю жизнь», - заявил управляющий Банка Англии Марк Карни. Он также добавил, что Тьюринг являлся «отцом компьютерных наук и искусственного интеллекта», и его вклад во многих областях, по мнению Карни, был революционным.

«Тьюринг - гигант, на плечах которого стоят многие в наши дни», заключил он.

Работа Алана Тьюринга в годы Второй мировой войны позволила командованию союзных войск получить доступ к секретным донесениям с флота нацистской Германии. Тьюринг раскрыл код немецкой шифровальной машины «Энигма», и гитлеровское командование не догадывалось об этом в течение всей войны.

Тьюринг также значительно повлиял на создание ранних вычислительных машин в национальной физической лаборатории Британии и позднее в Манчестерском университете.

В 1952 году Тьюринг был арестован за встречи с 19-летним юношей и осужден по уголовному делу за гомосексуальность. Он добровольно прошел химическую кастрацию. В 2013 году королевским указом он был помилован посмертно.

x