Потеряли триллион рублей из-за пчел - Inc News
, автор: Кутман С.

Потеряли триллион рублей из-за пчел

Ущерб для российской экономики из-за массовой гибели пчел может составить триллион рублей.

Глава Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфир Маннапов заявил, что российская экономика может недосчитаться триллиона рублей по причине массовой гибели пчел. Об этом пишет «Интерфакс».

«При уничтожении хотя бы 30 процентов пчел мы теряем порядка 0,5 триллиона рублей, а если гибель, как сейчас, составляет 60 процентов, то мы теряем триллион рублей», — рассказал Маннапов на совещании в Государственной Думе России.

Глава Союза пчеловодов Алтайского края Сергей Тастан поделился, что опыление сельскохозяйственных культур на 90% зависит от пчел.

«Не будет пчелы — какие продукты мы будем производить?» —спрашивает он.

По мнению Тастана, для того, чтобы решить проблему, необходимо восстановление полномочий Россельхознадзора по контролю за производством и оборотом пестицидов и другой агрохимической продукции, принятие новых нормативно-правовых актов в этой области и разработка закона о пчеловодстве.

Виновником массовой гибели пчел в регионах России Россельхознадзор называет Министерство экономического развития. По мнению ведомства, Минэкономразвития осуществляет неэффективный контроль за использованием и оборотом пестицидов. При этом Министерство отвергает обвинения, оправдываясь тем, что полномочия по контролю за пестицидами распределены между несколькими органами власти, включая Россельхознадзор.

x