Загадка древнего подземного хранилища раскрыта - Inc News
, автор: Кутман С.

Загадка древнего подземного хранилища раскрыта

Исследователи раскрыли предназначение подземного хранилища воды под крепостью Нарын-Кала в Дербенте.

Ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» раскрыли тайну подземного хранилища воды под крепостью Нарын-Кала, находящегося в Дербенте. Об этом пишет издание Science Alert.

Специалисты для проведения исследования мюонную радиографию, которая заключается в детектировании проходящих сквозь стены мюонов, то есть заряженных частиц, возникающих, когда космические лучи взаимодействуют с атмосферой Земли. Исследование показало, что подземное сооружение ранее было большой церковью. Ученые утверждают, что здание может быть самым христианским храмом, который был построен на территории России в 300 году нашей эры.

Ранее выдвигались и другие версии о предназначении сооружения. Археологи считали, что оно могло быть церковью, резервуаром с водой или храмом зороастрийцев. Однако результаты сканирования доказали, что здание имеет форму креста, а его стены ориентированы по сторонам света. Высота сооружения составляет около 11 метров, длина с севера на юг — 15 метров, а с востока на запад — 13,4 метра. Купол находится в центре крестообразной конструкции.

Исходя из исторических данных, в XVII и XVIII веках здание предназначалось для хранения воды. При этом оно сильно отличается от другого резервуара, находящегося поблизости, и это также указывало на иное предназначение постройки. Результаты раскопок показали, что сооружение ранее находилось на поверхности, и было закопано, когда Сасанидская империя захватила контроль над Дербентом в 700 году нашей эры.

x