Новый руководитель Пентагона - Inc News
, автор: Кутман С.

Новый руководитель Пентагона

Американский Сенат утвердил Марка Эспера на посту главы Пентагона. Кандидатуру одобрил Дональд Трамп.

В должность министра обороны Соединенных Штатов официально вступил Марк Эспер. Церемония принесения присяги прошла 23 июля с участием президента Дональда Трампа. Ее прямую трансляцию показали на официальном сайте Белого дома.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп считает, что Марк Эспер имеет достаточную квалификацию для должности министра обороны страны.

Ранее главным претендентом на этот пост считался Патрик Шанахан, которого в 2017 году назначили первым заместителем министра обороны США, а после ухода с должности Джеймса Мэттиса в 2019 году ему было поручено выполнять обязанности главы Пентагона. Однако в конце июня он взял самоотвод.

55-летний Марк Эспер был поддержан большинством представителей сенаторов Конгресса США. Ранее Эспер был главой Сухопутных войск, а до этого вице-президентом военной корпорации Raytheon, а также сотрудником аппарата сената США. До этого он возглавлял экспертный центр Heritage Foundation.

«Никто не обладает такой квалификацией для того, чтобы руководить Пентагоном, как Марк Эспер. Я уверен, что он будет великолепным министром обороны», - заявил Трамп.

x