Индустрия фитнеса в поле зрения государства - Inc News
, автор: Кутман С.

Индустрия фитнеса в поле зрения государства

Госдума хочет ввести профессиональный стандарт для фитнес-тренеров.

Государственной Думой России во втором чтении принят законопроект, касающийся работы фитнес-центров. Как считают депутаты, индустрия фитнеса наконец попадет в поле зрения государства. Заметим, что жители России уже четверть века имеют возможность посещать фитнес-залы, однако в законе даже понятия «фитнес» нет. Теперь у спортивных клубов появятся права и обязанности.

В настоящее время в России в данной сфере работает примерно 26 тысяч человек. Обычно люди, желающие стать фитнес-тренерами, проходят обучение на специальных курсах, где получают знания об анатомии, диетологии, а также базовые знания о медицине. Однако, бывают и иные ситуации, когда в фитнес-тренеры берут непрофессионалов.

О том, что отрасль нуждается в контроле, в Госдуме говорилось уже давно. По всей территории страны услугами фитнес-клубов пользуются порядка пяти миллионов человек. Росстат оценивает объем рынка в 72 миллиарда рублей.

Автор законопроекта, депутат Госдумы Дмитрий Пирог заявляет, что больше половины фитнес-тренеров, не имеют профильного образования, и даже не обладают элементарными знаниями физиологии и анатомии. Они иногда дают нагрузки, противопоказанные людям в силу определенных обстоятельств, возрастных прежде всего. «Если будут специалисты высокого уровня заниматься людьми — соответственно, меньше будет травм и увечий», считает депутат.

Специалисты пока с осторожностью относятся к новому законопроекту, поскольку пока непонятно, к чему готовиться. По предварительной информации, клубы теперь будут обязаны давать отчет о количестве посещений и сотрудниках. Определенных требований к тренерам в законе не упоминается, а указывается лишь некий профессиональный стандарт, который впоследствии должно разработать Министерство спорта. Об обязательной сертификации речи также не идет.

x