«Курилки» в аэропортах могут стать платными - Inc News
, автор: Кутман С.

«Курилки» в аэропортах могут стать платными

Оборудованные комнаты для курения могут вернуть в аэропорты, при этом они, возможно, станут платными

Депутаты Государственной Думы России планируют вернуть курилки в аэропорты, но при этом они могут стать платными. Если пассажиру захочется насладиться сигареткой в помещении, специально для этом отведенном в здании аэропорта, ему придется заплатить 50-100 рублей. Именно такую цифру называет первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов.

Чиновник отмечает, в новом документе обязательно должен быть прописан максимальный уровень табачного дыма вблизи курилок. Он считает, что в аэропортах должны быть установлены современные вентиляционные системы, чтобы около курительных комнат не было никакого запаха и дыма. Оборудование одной такой курительной комнаты может стоить порядка 2 миллионов рублей.

Противники платных курилок утверждают, что это достаточно спорное предложение. Такое мнение озвучил депутат «Единой России» Сергей Боярский. По его мнению, создать такие условия для граждан в аэропортах невозможно.

В настоящее время закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в принципе запрещает курение на территории и в помещениях аэропортов. Ожидается, что в ходе осенней сессии Госдума во втором и третьем чтениях примет законопроект, возвращающий возможность курения табачных изделий в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов. Первое чтение документ уже прошел 16 июля.

x