Конференция по вулканическому пеплу начала работу в Магадане - Inc News
, автор: Кутман С.

Конференция по вулканическому пеплу начала работу в Магадане

Пепел с вулканов Камчатки является серьезной угрозой для международной авиации.

Международная конференция по вулканическому пеплу открылась в Магадане. В ее рамках специалисты-авиаторы из России, Японии и США смогут обсудить возможности распространения вулканических выбросов и разработать стратегию работы. В будущем основная задача – налаживание быстрой связи между государствами, как только будет появляться пепельная угроза.

Колыму после каждого извержения камчатских вулканов засыпает вулканический пепел, несмотря на то, что расстояние от Камчатки до Магадана составляет примерно тысячу километров. Хоть на Колыме и нет вулканов, но в Магаданской области под посёлком Стекольный в настоящее время тысячи тонн пепла. Вулканический пепел сюда принесло с территории Камчатки около 60-70 тысяч лет назад. Ученые считают, десятки тысяч лет назад такое огромное количество пепла на Колыме вполне возможно.

В данный момент пепел от вулканов Камчатки является реальной угрозой для современной авиации. Ученые проводят мониторинг маршрута его передвижения, предупреждают летчиков об угрозе в воздухе, а также корректируют маршрут воздушных судов. Пепел от камчатских вулканов в основном распространяется в восточном направлении с учетом розы ветров, который доминирует в северной части Тихого океана. По этой причине в зоне риска сотни рейсов из Северной Америки в Юго-Восточную Азию. Такую информацию приводит начальник отдела ФГУП «Госкорпорации по организации воздушного движения в Российской федерации» Алексей Буевич.

Эксперты из Соединенных Штатов, Японии и России дискутируют на тему угрозы вулканического пепла на совместной конференции в Магадане. Представитель регионального бюро Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Кристофер Кеоан выразил надежду на налаживание автоматической передачи информации об изменении маршрута из одного района в другой. Также авиаторы планируют провести масштабные пепельные учения в апреле 2020 года.

x