В России проводятся внеплановые проверки баз отдыха и детских лагерей - Inc News
, автор: Кутман С.

В России проводятся внеплановые проверки баз отдыха и детских лагерей

Сотрудники МЧС смотрят, в каком состоянии огнетушители и сигнализация, инструктируют персонал.

После трагедии в Хабаровском крае, где произошел пожар в детском палаточном лагере МЧС усилило контроль за соблюдением требований пожарной безопасности. Сотрудники ведомства проверяют, в каком состоянии находятся огнетушители и сигнализация, а также проводят инструктаж персонала.

Проверка проводится по просьбе Министерства просвещения России для того, чтобы разработать правила организации палаточных лагерей, в которых должно четко указываться, на каком расстоянии друг от друга могут находиться палатки, а также из какого материала они должны быть изготовлены.

Напомним, в страшном пожаре в лагере «Холдоми» в Хабаровском крае погибли четверо детей. Одна из версий возгорания - оно могло начаться из-за обогревателя в палатке, в частности из-за оставленных на нём футболки или полотенца. По делу о пожаре уже задержаны двое подозреваемых, среди них директор лагеря.

Также появился новый задержанный — начальник одного из отделов регионального управления МЧС. Как считает следствие, он владел информацией об имеющихся в лагере нарушениях, но при этом не сделал ничего для их устранения.

Также проводится проверка чиновников в правительстве Хабаровского края, отвечающих за организацию детского отдыха. В регионе трехдневный траур по жертвам трагедии.

x