В Австрии разыскивается россиянин по подозрению в работе на разведку РФ - Inc News
, автор: Кутман С.

В Австрии разыскивается россиянин по подозрению в работе на разведку РФ

МВД Австрии объявило в розыск россиянина Зайцева по подозрению в работе на разведку России

Полиция Австрии объявила в международный розыск 65-летнего россиянина Игоря Зайцева, которого подозревают в работе на Главное разведывательное управление Генерального штаба ВС РФ, а также передаче секретных сведений в ущерб Австрийской Республике.

«Зайцев Игорь Егорович подозревается в ведении секретной деятельности для российского Главного разведывательного управления в ущерб Австрийской Республике», - говорится в сообщении МВД Австрии. Также ведомство распространило фотографию разыскиваемого россиянина.

«Прокуроры распорядились арестовать 65-летнего сотрудника российской военной разведки на основании европейских и международных ордеров на арест», заявили в полиции Зальцбурга. По мнению правоохранителей Зайцев склонил отставного австрийского полковника к выдаче государственной и военной тайны.

Европейские СМИ сообщают, что выданный ордер относится к делу, о котором стало известно в ноябре 2018 года. Дело в том, что тогда австрийские средства массовой информации обнародовали данные о том, что бывший офицер, который в данный момент находится на пенсии, во время своей службы в австрийской армии два десятка лет шпионил в пользу России. Предполагается, что бывший офицер работал с российской разведкой в 90-х годах и продолжал шпионаж до 2018 года. В российском посольстве в Вене заявили, что не дают комментариев о розыске Зайцева.

x