В России введут ограничение на курение вейпов и кальянов - Inc News
, автор: Кутман С.

В России введут ограничение на курение вейпов и кальянов

Правительство поддержало законопроект об ограничении использования вейпов и кальянов.

Авторы проекта также предлагают ввести понятие «электронное курительное изделие», а также запрет на продажу их несовершеннолетним. Они утверждают, что все подобные устройства «относятся к вредной и опасной продукции».

Курить в общественных местах запрещено уже давно, однако теперь нельзя будет и «парить».

«Они внешне выглядят менее обидно для окружающих с точки зрения дымовых завес. Но с точки зрения того, что это является предметом таким, знаете, вкусным, культурным, высокотехнологичным, это вызывает определенную зависть среди молодежи. И такой пример в данном случае бывает заразительным», – поясняет глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский.

В Министерстве здравоохранения утверждают, что электронные сигареты опаснее обычных, поскольку зависимость к ним вырабатывается быстрее.

«Многие спекулируют на каком-то пониженном содержании канцерогенов, но здесь неправильный подход. Потому что канцерогены есть. Их содержание, их количество уже способно вызвать заболевание. И все, на этом нужно останавливаться и переходить на разговор о том, как мы будем их регулировать», – объясняет позицию Минздрава член координационного совета по борьбе против табака при ведомстве Виктор Зыков.

Запрет на «парение» в общественных местах коснется в первую очередь ресторанов. При этом в большей части заведений пользоваться альтернативными сигаретами запрещено еще в 2013 году после выхода антитабачного закона.

Дальнейшее существование кальянных в России также под вопросом. Восточный курительный прибор вполне возможно окажется вне закона. Использование его в общественных местах, в том числе и в кальянных, будет также под запретом. Предприниматели планируют найти компромиссное решение с политиками.

Продавцы альтернативного табака считают, что введение подобных ограничений может просто убить их бизнес. А ведь для многих курильщиков, по их мнению, электронная сигарета – единственный шанс расстаться с пагубной привычкой.

x