Бесплатный гигабайт в месяц для жителей Чукотки - Inc News
, автор: Кутман С.

Бесплатный гигабайт в месяц для жителей Чукотки

Жители Чукотского автономного округа смогут получать по гигабайту бесплатного интернет-трафика в месяц.

До 1 августа правительство Чукотского автономного округа планирует подписать соглашение с Министерством цифрового развития и связи, в результате чего жители региона получат возможность получать бесплатно по гигабайту интернет-трафика в месяц. Об этом рассказала пресс-служба администрации региона.

Если договоренность будет достигнута, чиновники совместно с операторами связи начнут разработку механизма субсидирования и обеспечения абонентов бесплатным трафиком.

Операторы связи смогут по заявкам присоединиться к программе. При этом проект будет корректироваться по мере его постепенной реализации, обещают в пресс-службе.

«Там, где не удастся реализовать проект по прокладке оптоволокна, появится возможность за счет освободившегося спутникового ресурса и с помощью субсидирования увеличить мощность интернет-канала», - поясняет губернатор Роман Копин.

Далее местные власти планируют обсуждение с Министерством связи вопроса о поддержке операторов в поиске дополнительного спутникового ресурса, что позволит увеличить скорость подключения к сети в удаленных населенных пунктах. К примеру, операторам могут выделять субсидии на пользование спутниковыми каналами связи.

Правительство решило субсидировать связь на Чукотке, поясняет вице-премьер Максим Акимов, до момента прокладывания там оптоволоконного кабеля. Отметим, Чукотка остается единственным регионом России, который пока не подключен к Единой сети электросвязи России по волоконно-оптическим линиям связи.

Операторы связи имеют возможность подключают абонентов только через спутник, что происходит довольно медленно, и это достаточно дорогое удовольствие для местных жителей. Подключение Чукотки к единой системе электросвязи через водный кабель включено в нацпрограмму «Цифровая экономика».

x