Стали известны сроки запуска первой нитки «Турецкого потока» - Inc News
, автор: Кутман С.

Стали известны сроки запуска первой нитки «Турецкого потока»

Глава министерства энергетики РФ Александр Новак назвал дату запуска первой нитки «Турецкого потока».

Министр энергетики Александр Новак во время заседания российско-турецкого делового совета в Анталье сообщил, что первая нитка газопровода «Турецкий поток» будет запущена 1 января 2020 года. Также он обозначил маршрут второй нитки газопровода, который пройдет через Болгарию, Венгрию и Сербию.

Глава ведомства отмечает, что сроки запуска второй нитки «Турецкого потока» будут зависеть от реализации сопутствующей газотранспортной инфраструктуры (ГТС) стран Европы. Расширение ГТС Болгарии, которое позволит принять газ из «Турецкого потока», идет в точности в соответствии с графиком.

«Там есть соглашение между «Газпромом» и министерством энергетики Болгарии, подписана дорожная карта, реализация проекта идет в соответствии с дорожной картой», — рассказал он.

«Турецкий поток» пройдет от Анапского района Краснодарского края по дну Черного моря до европейской части Турции. С помощью данного проекта повысится надежность газоснабжения Южной и Юго-Восточной Европы. «Турецкий поток» состоит из двух нитей, которые позволяют перекачивать 31,5 млрд кубометров газа в год. Первая нитка будет поставлять топливо потребителям в Турции, а по второй нитке газ пойдет в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

x