Будущее легендарного стадиона «Петровский» - Inc News
, автор: Кутман С.

Будущее легендарного стадиона «Петровский»

В Санкт-Петербурге обсуждают судьбу стадиона «Петровский». Здесь почти год здесь не играют в футбол.

Власти Санкт-Петербурга планируют превратить арену «Петровский» в современный легкоатлетический комплекс. В данный момент дирекция по управлению спортивными сооружениями, в ведении которых находится объект, начала реконструкцию. На дорожках поменяли асфальт, а затем на них появится и новое покрытие, удобное для бега.

«Здесь будут построены новые секторы для прыжков в длину, в высоту. На этих площадках будут установлены такие электронные датчики, которые будут позволять делать эти замеры, поэтому стадион будет полностью готов для проведения легкоатлетических соревнований», - говорит директор СПб ГАУ «Дирекция по управлению спортивными сооружениями» Игорь Васильев.

«Петровский» болельщики называют «намоленным» футбольным местом. Ранее здесь блистали и завершали карьеру мировые звезды. Впервые в истории на этом стадионе «Зенит» вышел в финал Кубка УЕФА, одержав победу над «Баварией».

Городской профильный комитет надеется на легкую атлетику. Проведение спортивных состязаний, включая коммерческие, должны принести экономическую выгоду. Содержание стадиона городской казне обходится в среднем ежегодно в 150 миллионов рублей. Власти обещают обновить и поле — одно из лучших в Европе станет тренировочным для команд в ходе чемпионата Европы-2020.

Отметим, время от времени появляется информация о сносе стадиона и появлении на его месте элитного жилья, и местные жители и болельщики опасаются застройки знакового места.

x