Венесуэла: криптовалюта для обхода санкций - Inc News
, автор: Кутман С.

Венесуэла: криптовалюта для обхода санкций

Власти Венесуэлы нашли способ обойти американские санкции при помощи криптовалюты.

Администрация президента Венесуэлы Николаса Мадуро использует приложение для авиакомпаний Jetman Pay, конвертируя в биткоин и другие криптовалюты выручку одного из крупнейших аэропортов страны. Об этом сообщается в расследовании испанской газеты ABC.

Издание считает, что ему удалось обнаружить схему конвертации этих средств в американские доллары с помощью криптовалютных бирж, которые располагаются в России, Китае, Гонконге и Венгрии. В данный момент схема применяется лишь для взимания сборов в международном аэропорту Майкетии, который находится в 20 км от Каракаса. Как пишет ABC, есть планы задействования Jetman Pay и в других аэропортах, причем не только для сборов, но и для оплаты топлива.

Венесуэльская экономика ежегодно несет убытки от гиперинфляции, что подталкивает власти к экспериментам с криптовалютами. Как пишет The Next Web, ранее Николас Мадуро отдал приказ Банку Венесуэлы разрешать покупку и продажу «петро», которая является национальной криптовалютой страны, и была выпущена в 2018 году.

Напомним, ограничительные санкции Соединенных Штатов запрещают американским банкам обслуживание счета правительства Мадуро, а также блокируют операции властей Венесуэлы на международном валютном рынке.

x