Со шпионажем после реформы будет бороться СБУ - Inc News
, автор: Кутман С.

Со шпионажем после реформы будет бороться СБУ

Окружение Зеленского предлагает исключить из функций ведомства борьбу с коррупцией и с преступлениями в сфере экономики.

В деятельности Службы безопасности Украины ожидаются глобальные изменения. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны государства Александр Данилюк в интервью украинскому телеканалу сообщил, что основной задачей СБУ будет борьба со шпионажем.

«То есть, борьба со шпионской деятельностью на Украине — это ключевая функция, которую они должны выполнять. Другие функции, которые не присущи ей — экономика, борьба с коррупцией, — это искусственные временные функции, которые нужно убирать», — считает он.

Секретарь Совбеза Украины утверждает, что без глобальной реформы в Службе безопасности Украины изменения в других сферах бессмысленны, «потому что Служба безопасности исторически встроена во многие процессы».

Из функций ведомства, по мнению Данилюка, необходимо исключить все лишнее и оставить только направление контрразведки.

«СБУ должна стать мощной, но в одной ключевой сфере — это контрразведка. Следует убрать дополнительные функции, присущие СБУ, в частности экономическая сфера и борьба с коррупцией», — пояснил он.

Президентом Украины Владимиром Зеленский оказывается активная поддержка инициативе реформирования СБУ, заявляет секретарь Совбеза.

x