Микрофинансовые организации массово закрывают офисы - Inc News
, автор: Кутман С.

Микрофинансовые организации массово закрывают офисы

С начала 2019 года треть МФО либо закрылась, либо ушла в онлайн. Центробанк ужесточил требования к их деятельности.

Микрофинансовые организации, выдающие быстрые кредиты до заработной платы, массово закрывают свои офисы по всей России. Уже третья часть всех микрофинансовых организаций с начала 2019 года свернула деятельность или ушла работать онлайн. Центральный банк России ввел более жесткие требования к их работе. К примеру, ввели ограничение максимальной процентной ставки до 1,5% в день, а с июля она снизилась до 1%. Более того, на прошлой неделе законодательно введет запрет на выдачу кредитов под залог единственного жилья.

Если Государственная Дума одобрит закон об увеличении минимального капитала МФО с 10 тысяч рублей до 5 миллионов, - а документ уже первое чтение прошел, - то до конца 2019 года и вовсе большая часть микрофинансовых организаций исчезнет с рынка.

«Фактически, регулирование и ужесточение со стороны ЦБ и регуляторов делает сейчас более сложной работу тех МФО, которые действуют в рамках правового поля, но они направлены на предотвращение, на возможное злоупотребление и неблагоприятных последствий для заемщиков», — прокомментировал вопрос юрист, партнер адвокатского бюро Кирилл Саськов.

По мнению специалистов, финансовая грамотность населения также растет. У людей возникает понимание ,что к услугам МФО можно прибегать лишь в крайнем случае, и при этом надо обязательно сделать проверку лицензии компании для того, чтобы не попасть на мошенников.

x