BlaBlaCar и другие сервисы под угрозой закрытия - Inc News
, автор: Кутман С.

BlaBlaCar и другие сервисы под угрозой закрытия

В России из-за нелегалов могут заблокировать BlaBlaCar и другие сервисы. В Госдуму России внесен соответствующий законопроект.

Онлайн-кассы бронирования билетов и сервисы поиска попутчиков в России оказались под угрозой закрытия. Могут запретить порядка 250 ресурсов, в том числе такие известные и пользующиеся в населения особой популярностью Tutu.ru, BlaBlaCar. В Государственную Думу уже внесли соответствующий проект.

Аргументируется такая инициатива тем, что данные порталы ведут активное сотрудничество с нелегалами, вообще не задумывающихся о нормах безопасности. Они также не платят налогов, что является тоже немаловажным фактором для принятия такого решения. Авторы законопроекта считают, что таких почти треть на рынке перевозок.

С другой стороны, ряд экспертов выступают против закрытия онлайн-касс и сервисов поиска попутчиков, так как это может существенно увеличить стоимость билетов на междугородный транспорт.

Инициативу в Государственную Думу внесло Общероссийское объединение пассажиров. Суть ее заключается в создании черных списков сайтов бронирования и приобретения билетов у нелегальных межрегиональных автоперевозчиков.

Законодатели обратили внимание на данную проблему еще и по причине участившихся смертельных случаев, включая BlaBlaCar.

Напомним, этой весной с страшной аварии в Краснодарском крае погибли два участника проекта StandUp, направлявшиеся на выступление при помощи сервиса попутчиков BlaBlaCar.

x