Основная причина крушения SSJ в Шереметьево - Inc News
, автор: Кутман С.

Основная причина крушения SSJ в Шереметьево

Следователи считают причиной крушения SSJ в Шереметьево ошибку пилотов

Следствие одобряет позицию Межгосударственного авиационного комитета в отношении причин крушения пассажирского авиалайнера самолета Sukhoi Superjet 100 в московском аэропорту Шереметьево. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, Следственный комитет называет основной причиной трагедии ошибку пилотов.

«Следствие по делу об авиационном происшествии с самолетом Sukhoi Superjet в Шереметьево продлится еще год-полтора. Это связано с необходимостью проведения большого комплекса летных и авиационно-технических экспертиз. Однако уже сейчас с полной уверенностью можно сделать вывод, что летное происшествие произошло по вине пилотов», - говорится в сообщении.

Напомним, в июне на официальном сайте МАК был опубликован предварительный отчет об авиакатастрофе. По его данным, в самолет после нескольких минут после взлета попала молния, что стало причиной потери автоматического управления лайнера. Экипаж решил вернуться в Шереметьево, несмотря на оповещение системы о необходимости пойти на второй круг. В результате при посадке лайнер получил несколько ударов о взлетно-посадочную полосу, а затем стойки шасси подломились и начался пожар. Жертвами авиакатастрофы, которая произошла 5 мая, стал 41 человек. Всего на борту было 78 человек.

x