Десантники готовятся к празднованию Дня ВДВ - Inc News
, автор: Кутман С.

Десантники готовятся к празднованию Дня ВДВ

Воздушно-десантным войскам 2 августа 2019 года исполняется 89 лет!

В пресс-службе департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы сообщили, что 2 августа на Красной площади в день 89-й годовщины образования ВДВ состоятся показательные выступления воинов-десантников, концерт и народные гуляния.

В столице десантники соберутся в Парке Горького, «Сокольниках», ВДНХ, Парке Победы на Поклонной горе. Везде для военных и гостей праздника будут проводиться различные мероприятия: концерты, парады, выставки боевой техники, показательные выступления, спортивные состязания, автопробеги. Традиционно в День ВДВ торжества начинаются с возложения цветов к мемориалам воинам-десантникам. Товарищи отдают дань памяти своим сослуживцам.

День ВДВ совпадает с днем духовно-патриотического праздника «Ильин день» - десантники пройдут крестным ходом по Красной площади.

«Духовно-патриотический праздник «Ильин день» пройдет 2 августа 2019 года на Красной площади, будет также отмечаться и 89-я годовщина образования ВДВ. Участники торжества проходят Крестным ходом по древней улице и по главной площади столицы. Духовенство молится на Лобном месте, которое в остальное время закрыто для богослужений. Продолжат праздник показательные выступления воинов-десантников, концерт и народные гуляния», - заявили в пресс-службе департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Отметим, что празднование в современной традиции было возрождено в 2003 году. В этот день офицеры, воины и ветераны ВДВ приходят на Ильинку, чтобы почтить своего небесного покровителя – пророка Божия Илию.

Своими корнями праздник «Ильин день» уходит в XVI-XVII века, связывая ушедшие и ныне живущие поколения. Каждый год в этот день русские цари и патриархи, русское воинство и народ проходили крестным ходом из Кремля к храму пророка Божия Илии, останавливаясь на Лобном месте для совершения молебна, а праздник всегда сопровождался делами милосердия.

День Воздушно-десантных войск в России отмечается 2 августа на основании указа президента РФ от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации» как памятный день. Официально днем рождения Военно-воздушных войск считают 2 августа 1930 года, когда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем первый раз на парашютах для выполнения тактической задачи десантировалось небольшое подразделение численностью 12 человек.

x