Жесткое пресечение несогласованных акций поддержало большинство россиян - Inc News
, автор: Кутман С.

Жесткое пресечение несогласованных акций поддержало большинство россиян

Почти 70% граждан России согласны, что власти должны жестко пресекать несанкционированные акции.

Опрос общественного мнения проводился ВЦИОМ. При этом 61% опрошенных москвичей, высказались за правильность действий российских властей по поводу жесткого пресечения несанкционированных акций протеста. Среди жителей России в целом этот показатель достигает 69%. Всего 26% москвичей и 23% россиян были против подобных мер.

Отметим, об акции протеста, прошедшей 27 июля в Москве, знали 83% жителей российской столицы и 59% жителей других регионов страны.

Социологи также узнали мнение москвичей по поводу ситуации с регистрацией кандидатов в депутаты Мосгордумы. При этом 54% жителей столицы согласились с решением Мосгоризбиркома, а также с тем, что кандидатам, которые допускают нарушения, было отказано справедливо. Противоположное мнение лишь у 29% горожан.

Напомним, что митинг, прошедший в Москве в минувшую субботу, не был согласован с местными властями. Прокуратура выяснила, что призывы к участию в несанкционированной акции у здания правительства Москвы распространялись через социальные сети. На акции были задержаны 1074 человека, из них более 60 арестованы.

x