Кличко сравнил себя с английской королевой - Inc News
, автор: Кутман С.

Кличко сравнил себя с английской королевой

Мэр Киева Виталий Кличко назвал себя «английской королевой», поскольку практически не управляет городом и не имеет никакого влияния на происходящее.

Недовольство мэра украинской столицы Виталия Кличко своим положением возникло по причине того, что команда президента страны Владимира Зеленского планирует сместить его с поста главы Киевской городской государственной администрации. Такое предложение из офиса президента было направлено в правительство, где уже подтвердили его получение.

По мнению Кличко, такие действия власти являются нарушением закона, и выглядят абсурдными.

«Когда мэр города не имеет исполнительной власти, то есть, влияния на бюджет столицы, на реализацию проектов, с которыми он шел на выборы, — это абсурд. Какое это самоуправление, когда мэр города, которого выбирают киевляне, становится „«английской королевой», просто человеком, который может возлагать цветы, разрезать ленточки, но не имеет влияния на процессы, которые происходят в городе?“, - заявил он.

Кроме того Кличко добавил, что продолжит бороться за право на законодательную и исполнительную власть для мэра города. Он поясняет, что киевляне считают его ответственным за все, что происходит» в городе.

Отметим, что градоначальники на Украине избираются местными жителями на голосовании. Но назначением и увольнением главы Киевской городской государственной администрации находится в полномочиях президента по представлению правительства.

Напомним, Виталий Кличко находится в должности градоначальника Киева с 5 июня 2014 года. Пост главы городской администрации он занимает с 25 июня 2014 года.

x