Дамба в Хабаровске будет засыпана песком - Inc News
, автор: Кутман С.

Дамба в Хабаровске будет засыпана песком

Створы дамбы под Хабаровском засыплют десятками тонн песка для защиты от надвигающегося паводка.

На сайте краевого правительства сообщается, что принято решение засыпать ворота дамбы после моделирования ситуации при подъеме уровня воды в реке Амур до 6 метров. Если такой сценарий произойдет, вода может зайти в город и тогда будут подтоплены жилые дома в низких местах улиц Хабаровска.

Планируется, что ширина сооружения составит 6 метров, длина — 130 метров. Дамба будет перекрывать десятиметровый уровень. На поверхности песочного фундамента будет уложен сланец с суглинком. Также в расчетных местах установят откачивающие насосы. Как говорится в сообщении, работы должны быть завершены к 7 августа, поскольку, как считают аналитики, пик паводка придется на 8—9 августа. После паводка дамба будет приведена в обычное состояние.

Для Хабаровска сохраняется прогноз подъема уровня воды в Амуре до 5,8—6,3 метра. В настоящее время уровень реки уже поднялся почти до 4 метров - за сутки он вырос на 21 сантиметр. А в ближайшие двое суток прогнозируется дополнительный подъем еще на 40—50 сантиметров.

Сообщается также, что с 3 августа в городе перенесены причалы теплоходов, при этом движение судов осуществляется в прежнем режиме.

x