Роспотребнадзор: рекомендации по проведению школьных линеек 1 сентября - Inc News
, автор: Кутман С.

Роспотребнадзор: рекомендации по проведению школьных линеек 1 сентября

Решения о проведении линеек остаются на усмотрение властей конкретных регионов.

Роспотребнадзор подготовил документ «Об организации работы общеобразовательных организаций», в котором дает рекомендации по проведению школьных линеек 1 сентября 2020 года. Он подписан представителями Роспотребнадзора и Министерства просвещения.

В соответствии с документом, в условиях возобновления работы общеобразовательных организаций запрещается проводить массовые мероприятия между различными классами и школами. Мероприятия должны быть организованы по классам или параллелям и проводиться на открытом воздухе. Родители школьников должны использовать защитные маски.

При этом детей не будут заставлять носить средства индивидуальной защиты – только если на их применении будут настаивать родители.

Решение о проведении линеек будут принимать региональные власти конкретного региона. От их проведения отказались в целом ряде субъектов страны, в частности, в Москве.

Как сообщают в Минпросвещения, проведения массовых мероприятий в связи с пандемией коронавирусной инфекции в средних образовательных учреждениях не будет как минимум до конца 2020 года.

Обучение в школах в новом учебном году будет проходить в обычном режиме с применением более жестких санитарных требований (тщательная уборка и дезинфекция помещений).

При этом уточняется, что в случае ухудшения эпидемической обстановки по коронавирусу школы должны предусмотреть возможность перехода на дистанционное обучение. На входе в школу у школьников будут проверять ежедневно температуру, передает ТАСС.

x