Получил срок за «благородство» - Inc News
, автор: Кутман С.

Получил срок за «благородство»

Упаковщики багажа посадили главу российского аэропорта за получение взяток.

Якутский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему генеральному директору международного аэропорта Якутска Николаю Местникову за получение взяток на 27 миллионов рублей. Чиновник приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. К тому же ему выписан штраф в размере 10 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда. При этом утверждается, что государственное обвинение требовало для него 15 лет колонии и штраф в 400 миллионов рублей.

Примечательно, что директор аэропорта попал под следствие после жалобы предпринимателя, который держал на территории аэропорта пункты упаковки багажа. Он заявил в полиции о том, что руководство воздушной гавани требует «делиться прибылью», поскольку упаковка багажа якобы является довольно доходным бизнесом.

Следствие установило, что с сентября 2014 года по июнь 2018-го Николай Местников получил от бизнесмена взятки на сумму 27 миллионов рублей за то, чтобы продлевать договоры аренды.

Генеральный директор, отстраненный от должности, отвергал все обвинения, утверждая, что стал жертвой уголовного преследования в связи с выдвижением в депутаты регионального парламента. К тому же он пояснил, что полученные от предпринимателей денежные средства пошли «благородные цели» — благотворительность, «начиная от протезирования зубов работникам предприятия и заканчивая ремонтом подъездов».

x