Погодные аномалии в России вызваны изменением свойств планеты - Inc News
, автор: Кутман С.

Погодные аномалии в России вызваны изменением свойств планеты

Повышение температуры в Арктике напрямую влияет на российский климат.

Ученые отмечают, что погодные аномалии в России вызваны изменением свойств Земли. Понедельник, 5 августа, в Москве стал самым холодным летним днем за последние 70 лет. Над столицей завис холодный циклон из региона Баренцева и Карского морей. Завис буквально. Волны, которые перемещают воздушные потоки, из-за глобального потепления не движутся. Так, повышение температуры в Арктике напрямую влияет на наш климат. И в итоге температурные антирекорды ставят северо-запад и дальний восток страны, Урал. А над Центральной Европой и Сибирью высокое давление, и люди страдают от жары.

Только за минувшие сутки Гренландия потеряла 11 млрд тонн льда и шествие тающих айсбергов вызвало настоящий туристический бум в Канаде. Крохотные рыбацкие деревушки заполнены путешественниками и фотографами, которые стараются запечатлеть этот парад льдов. Все жилье и экскурсии забронированы, и появился даже новый бизнес – продажа самой чистой на Земле воды из айсбергов. Ее в бутылках продают в сувенирных магазинах на радость туристам. Ну а климатологи на все это смотрят не очень оптимистично.

С потеплением планеты, с увеличением средней температуры вот такие ситуации, когда циклоны будут останавливаться, будут учащаться. То, что мы наблюдаем сейчас, показывает нам, что зимы в последние годы значительно более теплые, чем в прошлые годы. И зимние температуры ведут к достаточно серьезным глобальным последствиям», рассказывает начальник ФБГУ «Северо-Западное управление Гидрометеорологической службы» Валерий Цепелев.

По наблюдениям экологов, Арктика нагревается втрое быстрее, чем остальной мир, но в некоторых случаях это повод для развития экономики. Так называемые умирающие айсберги привлекли в ту же Канаду более 500 тысяч туристов за сезон.

x