На Украине гонения на священников канонической православной церкви набирает силу - Inc News
, автор: Кутман С.

На Украине гонения на священников канонической православной церкви набирает силу

СБУ завела новое уголовное дело против священника канонической православной церкви.

На Украине продолжают набирать силу масштабные гонения на священников канонической православной церкви. В Службу безопасности Украины вызвали на допрос протоиерея Ровенской епархии Виктора Земляного, которого подозревают в разжигании религиозной розни.

Отмечается, что преследования священника начались после того, как он пообщался с российскими журналистами. До данного случая ему предъявлялись обвинения по двум статьям - о государственной измене и о распространении незаконной литературы. Однако, как сообщали в Украинской православной церкви, до суда дело в тот раз не дошло. И вот теперь появилось новое дело против батюшки.

Виктор Земляной говорит, что чиновникам местной администрации, а также другим представителям власти, не нравится его позиция по защите прав и свобод верующих, которую он активно отстаивает.

«Такого цирка не видел за всю историю существования юриспруденции. Мне вручили уведомление о подозрении по части 3 статьи 300 и части 1 статьи 161, это разжигание межконфессиональной вражды. Я давал интервью о том, что раскольники преследуют сегодня святую православную церковь, забираются в храмы, и в этом сегодня видят преступление, в том, что я говорил. А то, что били людей, забирали храмы, совершали насилие, то это сегодня не преступление», - поделился батюшка.

x