У россиян может появиться возможность иногда работать на дому - Inc News
, автор: Кутман С.

У россиян может появиться возможность иногда работать на дому

В Минтруда России поступило предложение на законодательном уровне разрешить штатным сотрудникам иногда работу на дому.

С такой инициативой выступил Общероссийский народный фронт, при этом отметив, что в настоящий момент работникам приходится устно договариваться с начальством, что в некоторых случаях приводит к негативному опыту.

«В практике современных трудовых отношений часто возникают ситуации, в которых работнику целесообразно выполнить свою работу, не приезжая в офис. Такие ситуации регулируются устными договоренностями. А это, в случае недобросовестности работодателя, может привести к нарушению прав работника, вплоть до оформления прогула и увольнения», - объясняет автор инициативы, сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров.

Активисты считают, что временной работы может быть ряд причин. К примеру, пробки на дорогах, личные обстоятельства и так далее. При этом авторы инициативы не поясняют, сколько раз в месяц можно будет работать удаленно.

В Министерстве труда сообщили, что сейчас юристами проводится проработка инициативы в рамках редакции формулировок. А заявили, что ведомство положительно относится к инициативам, способствующим облегчению трудовых отношений.

x