Новые профессии в колледжах - Inc News
, автор: Быстрова А.

Новые профессии в колледжах

О новых профессиях в колледжах рассказала глава Минпросвещения

Министерство просвещения России с 1 сентября 2020 года планирует исключить почти 100 позиций из перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования и добавить несколько новых.

Относительно профессий, которыми должно пополниться среднее профессиональное образование, глава Министерства Ольга Васильева сообщает - «Среди ближайших или уже состоявшихся обновлений такие специальности, как «Техническое обслуживание и ремонт биотехнических медицинских аппаратов и систем», «аддитивные технологии» - то есть технологии с использованием 3D-печати. Плюс «мехатроника и мобильная робототехника», «графический дизайн». И еще очень интересная специальность, которая уже сейчас пользуется огромным спросом - «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства». По сути, это работа с промышленными роботами, их сборка, установка, запуск... Уже сейчас по этому перспективному направлению в России учатся 360 студентов в 10 колледжах, расположенных в 8 регионах» .

Говоря о специальностях, которые планируется исключить, министр отметила, что «за прошедшие 5 лет на них никто или почти никто не поступал. Некоторые устарели содержательно, другие профессии - в принципе исчезают. Третьи - изменились так, что необходимые навыки можно получить на краткосрочных курсах».

x