Говорящая «пирамида позора» от российских коммунальщиков - Inc News
, автор: Кутман С.

Говорящая «пирамида позора» от российских коммунальщиков

Ресурсопоставляющая компания «РКС-Самара» начала установку перед домами должником так называемых говорящих пирамид позора.

На официальном сайте ресурсопоставляющей компании «РКС-Самара» появилась информация, что представители компании приступили к установке перед домами, в которых проживают должники за воду, так называемых говорящих пирамид позора.

Коммунальщики решили наделить конструкцию, которая успешно применялась для взысканий задолженностей с 2018 года, «голосом». Сооружение в форме пирамиды оформлено текстовым объявлением, где говорится, что в доме живет должник за коммунальные услуги. Их устанавливают у домов систематических неплательщиков. «РКС-Самара» сообщает, что с 20 августа установка конструкций будет сопровождаться и периодическими аудиосообщениями.

Нововведение, по словам коммунальщиков, производит на должника и его соседей по дому «эффект шумовой гранаты». Вблизи одной из пирамид собрались жильцы дома, ну а сам неплательщик уже через два часа смог погасить долг более чем в 20 тысяч рублей.

Подобные конструкции компания планирует устанавливать у дома должника лишь в том случае, если внешний вид дома и подъезда доказывает финансовое благополучие жильцов. Запись объявления будет транслироваться несколько раз в час на громкости, которая не будет превышать норм, установленных законом. В часы, когда шумы ограничены, аудиотрансляция вестись не будет.

Отметим, «пирамиды позора» для взыскания долгов за воду в компании стали применять летом прошлого года. Реакция неплательщиков на нововведение была различной. Одни предпринимали попытки прикрыть текст объявления о долгах, также были случаи кражи конструкций.

x